Фото: Муж главы чувашского Роспотребнадзора насмерть сбил человека и сбежал

Детали этой истории мы узнали случайно, но подробности и обстоятельства этого дела, а также прозвучавшие фамилии заставляют нас по другому взглянуть на этот случай. Но давайте по порядку.
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
18 ноября примерно в 17:15 на 19 км региональной дороги "Волга-Марпосад" в Мариинско-Посадском районе у поворота на санаторий "Белые Камни" обнаружили тело 67-летнего жителя деревни Малое Шигаево, которого насмерть сбила машина. Виновник скрылся, на месте ДТП остались лишь фрагменты бампера, предварительно, от отечественной легковушки тёмного цвета.
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
На протяжении несколько дней "розыскники" из ГИБДД досконально собирали фактуру и с помощью всевозможных очевидцев искали зацепки. Шансов было мало, но всё-таки они смогли выйти на след предполагаемого преступника.

Как выяснили полицейские, кусочки бампера принадлежал определенной модификации "Гранты", которая выпускалась только в определенный период времени. Именно так и исключили множество других машин.

С помощью камер удалось установить, что незадолго до наезда по этому участку дороги проезжала Гранта 2017 года.
[vfoto='Фото']

[/vfoto]
Правда, на вид скромная машина оказалась непростой - она принадлежала высокопоставленной федеральной чиновнице, которая частенько в коронавирусное время светилась в голубом экране.

И речь в данной ситуации о Надежде Луговской - руководителе Управления Роспотребнадзора по Чувашии, главного государственного санитарного врача по ЧР.

Спрятанную машину со следами крови и характерными повреждениями смогли найти только через несколько дней в одной из деревень Мариинско-Посадского района.

Нам удалось найти фотографии этой "Гранты" с номером Е735ТМ 21рус (фотки публикуются впервые).

К слову, если верить официальной биографии Луговской, родилась она в селе Первое Чурашево - это всего в шести километрах от места трагедии (в пути на авто не больше десяти минут).
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
Согласно декларации Луговской, с 2017 года она является собственницей "Гранты".

Декларации за 2017 и 2019 годы:
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
"Гранта" с номером Е735ТМ 21рус принадлежит Надежде Феофановне Л. По крайней мере, об этом свидетельствует официальный сервис Российского союза автостраховщиков, который был создан для проверки наличия полиса ОСАГО.

Отметим, что самая Луговская является лишь владелицей машины, а за рулём, если верить фотке с камеры, находился её супруг. Эту информацию нам подтвердили и в правоохранительных органах.
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
Официальные данные по этому случаю наезда, несмотря на резонанс, почти не публиковались, но, по словам источника в правоохранительных органах, когда сотрудники ГИБДД приехали на дачу к высокопоставленному чиновнику - те сразу же пошли в отказ и всячески отрицали участие в этом происшествии. Но полицейские оказались настойчивее и начали осматриваться во дворе. Случайным образом они фонарём заметили светоотражатель фары разбитой машины - оказалось, что машину не смогли полностью спрятать от лишних глаз.
[vfoto='Фото']

[/vfoto]

[ramka2]Процитируем официальную информацию от МВД по Чувашии:

Сотрудниками полиции проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению автомобиля и личности предполагаемого виновника наезда. В результате кропотливой работы в одной из деревень Мариинско-Посадского района был обнаружен автомобиль "Лада-Гранта", на котором был совершен наезд, со следами крови и характерными повреждениями. После этого 50-летний житель Новочебоксарска, подозреваемый в наезде, был вынужден явиться в полицию.[/ramka2]

По факту наезда в полиции возбудили уголовное дело за смертельное ДТП, сопряженное с оставлением места его совершения (ч. 4. ст. 264 УК РФ). Наказание по этой статье достаточно суровое - лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Итак, что мы имеем:

  •  водитель Гранты скрылся с места смертельного наезда;
  • виновника нашли только спустя несколько дней;
  • по данным МВД, водитель "Гранты" до этого привлекался к уголовной ответственности за совершение ДТП.

Несмотря на это, в отношении фигуранта избрали подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Водитель ни в чём не виноват? Такая версия крайне спорная. Согласно открытым данным ГИБДД России, наезд произошёл в тёмное время суток на неосвещенном участке трассы за пределами населенного пункта и вне перехода, а причиной ДТП стало: несоблюдении водителем бокового интервала и то, что пешеход находился на проезжей части.
[vfoto='Посмотреть фото']

[/vfoto]
Был ли водитель трезв в момент ДТП? Неизвестно, да теперь это не так уж важно: с недавних пор за побег с места аварии наказывают также строго, как за пьянку за рулем. 50-летнему новочебоксарцу светит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Получить комментарий Луговской на данный момент невозможно, т.к. она с начала этого года находится в отпуске. Не исключается, что этот отпуск затянется и плавно перетечет к выходу на пенсию - сразу после новогодних каникул высокопоставленная чиновница отметила свой 60-летний юбилей.

Подробнее в материале на Cheb.media